В Кировской области прошла акция “Не делай больно, защити!”

30.12.2009 | Источник: REGIONS.RU / Кировская область
В КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ ПРОШЛА АКЦИЯ “НЕ ДЕЛАЙ БОЛЬНО, ЗАЩИТИ!”
30.12.2009   12:09
 
В учреждениях соцобслуживания Кировской области прошла акция “Не делай больно, защити!”. Организатор - кировский областной центр психолого-педагогической помощи населению. Она была посвящёна Всемирному Дню борьбы с насилием. Цель акции - повышение уровня информированности населения о проблемах домашнего насилия, привлечение внимания общественности, изучение ресурсов учреждений по работе с семьями.

В 2008 году более 81 тыс. детей стали жертвами насилия. Однако официальная статистика не отражает реальную ситуацию. Зачастую жестокое обращение носит скрытый характер и выявляется только в крайних случаях. По неофициальным данным, ежегодно насилию подвергаются до 2 млн. детей. Ситуация в Кировской области подтверждает общероссийскую тенденцию.

Как сообщает пресс-служба правительства региона, в мероприятии приняли участие специалисты 26 учреждений соцобслуживания, педагоги, психологи, медработники, представители правоохранительных органов, СМИ, а также более 4 тыс.человек взрослых и детей.

На базе учреждений соцобслуживания и образовательных учреждений проведено 14 конкурсов рисунков и плакатов. Состоялось 16 межведомственных “круглых столов”, где обсуждались вопросы борьбы с насилием. Наиболее массовым мероприятием акции стал блиц-опрос, участникам которого предлагалось высказать своё мнение по вопросам борьбы с насилием в семье. Распространено более 2 тыс. буклетов, памяток и листовок, вручались белые ленточки – символ борьбы с насилием. Кроме того, были организованы пункты для индивидуального психологического консультирования, оформлены информационные уголки и стенды для детей, родителей и педагогов. Проблема домашнего насилия обсуждалась в школах на родительских собраниях, классных часах, на занятиях кружков в домах детского творчества.

Акция “Не делай больно, защити!” - не разовое мероприятие в решении проблемы семейного насилия. Продолжением этой работы станет ежегодное проведение на территории региона марафона социальных мероприятий против насилия.

Просмотров: 875 | Источник здесь


 
Текст сообщения*
Загрузить файл или картинкуПеретащить с помощью Drag'n'drop
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений