В Кировской области двое учителей осуждены за гибель ребенка

28.12.2007 | Источник: REGIONS.RU / Кировская область
В КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ ДВОЕ УЧИТЕЛЕЙ ОСУЖДЕНЫ ЗА ГИБЕЛЬ РЕБЕНКА
28.12.2007   16:22
 
В Кировской области учитель начальных классов Людмила Чиргина и учитель физкультуры Василий Морозов Георгиевич признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.2 статьи 293 Уголовного кодекса Российской Федерации ("Халатность, то есть неисполнение должностным лицом своих обязанностей, вследствие небрежного отношения к службе, повлекшее по неосторожности смерть человека").

Об этой трагедии Regions.ru уже сообщал. 15 августа пятнадцать отдыхающих летнего оздоровительного лагеря "Солнышко" под руководством начальника лагеря Чиргиной и воспитателя лагеря Морозова в приехали на песчаную косу реки Кильмезь. Дети стали купаться, а воспитатели расположились в полусотне метров от кромки воды.

Во время купания одна 8 летняя девочка стала тонуть. Первым, кто бросился ей на выручку, был 13 летний Петр Егоров. Он быстро доплыл до тонущей девочки и стал выталкивать ее из воды, помогая удержаться на плаву. Через некоторое время к детям подплыл воспитатель, который вытащил девочку на берег. Однако Петр, потративший много сил при спасении девочки, до берега доплыть не смог. Его тело через сутки было обнаружено в 200 метрах от места происшествия ниже по течению реки.

В ходе судебного заседания было установлено, что трагедия произошла в результате халатного отношения к исполнению служебных обязанностей Чиргиной и Морозова. Педагоги, разрешили купаться детям в необорудованном месте, не приняли необходимых мер по обеспечению безопасности в зоне купания, за поведением детей не следили.

За совершение преступления Людмила Чиргина и Василий Морозов приговорены к 2 годам лишения свободы с лишением права заниматься педагогической деятельностью сроком на 2 года. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Чиргиной и Морозову наказание в виде лишения свободы считается условным с испытательным сроком 2 года каждому.

Просмотров: 818 | Источник здесь


 
Текст сообщения*
Загрузить файл или картинкуПеретащить с помощью Drag'n'drop
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений