В Кирове проходит рейд "Пиротехника"

29.12.2008 | Источник: Вести - Кировская область
Кировчане активно готовятся к новогодним праздникам. В больших количествах закупаются петарды и другая пиротехника. Как отличить поддельный и контрафактный товар от качественного? В Кирове проходит рейд "Пиротехника". Его цель - изъять из продажи некачественную пиротехнику, пока она не успела нанести вред здоровью празднующих. Ведь ежегодно больше тысячи человек после новогодних праздников обращаются с травмами от салютов и петард.
АНАТОЛИЙ КЛИМКИН, НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА ПО БОРЬБЕ С ПРАВОНАРУШЕНИЯМИ НА ПОТРЕБИТЕЛЬСКОМ РЫНКЕ УВД КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «Есть распоряжение Администрации города Кирова, в котором запрещена продажа с лотков, с машин, к сожалению, разрешена торговля на рынках, хотя  там большое скопление людей».
Покупателю советуют приобретать пиротехнику в специализированных точках, спросить сертификат, обратить внимание на класс опасности, их всего 5, и радиус действия. Инструкции должны быть на русском языке и прочитать их в ваших интересах. "Выпалит, но с задержкой"- бывает, написано в инструкции, и даже длительность задержки указана в секундах.
АНАТОЛИЙ КЛИМКИН, НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА ПО БОРЬБЕ С ПРАВОНАРУШЕНИЯМИ НА ПОТРЕБИТЕЛЬСКОМ РЫНКЕ УВД КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «Был случай, когда большое дорогостоящее пиротехническое изделие не сработало, предприниматель закину его к себе в машину, чтобы отвезти обратно, а оно там сработало, от машины ничего не осталось».
Если пиротехника не сработала, лучше всего погрузить изделие в воду.
По словам проверяющих, самые безобидные из пиротехнических изделий - хлопушки, самые опасные - это петарды.
Елена Засухина
 

Просмотров: 863 | Источник здесь


 
Текст сообщения*
Загрузить файл или картинкуПеретащить с помощью Drag'n'drop
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений