В Кирове на доме на улице Халтурина 15 открыта мемориальна доска архитектору Ивану Чарушину

01.01.2010 | Источник: Еженедельник "Вятский наблюдатель"
Об этом сообщает пресс-служба города Кирова (Кировская область).

Иван Апполонович Чарушин родился в г. Орлове Вятской губернии в семье служащего. Закончил Академию художеств Санкт-Петербурга в 1889 году, получив звание архитектора. Три года проработал на Сахалине, в 1894 году вернулся в Вятку, где занимал должность губернского архитектора. И никто другой не трудился так плодотворно для Вятской епархии, не только проектируя все новые храмы, но и выбирая для них место, контролируя качество материалов и ход строительных работ. Им возведено 67 каменных и 98 деревянных храмов.

Ему пришлось жить в один из самых непростых периодов нашей истории – до и после 1917 года. В разгар революции он старался сохранить исторический центр города.

29 декабря мемориальную доску установили на здании, где жил архитектор. В приветственном слове глава города В.Быков сказал, что "открытие мемориальной доски знаменитому русскому, вятскому архитектору Чарушину – знаменательное событие в жизни нашего города. Такими людьми как Иван Апполонович мы гордимся и берем с них пример. В последние два года многое сделано для увековечивания памяти знаменитых людей Кирова, Вятки. И благодаря этому отчасти наша молодежь знает, помнит и ценит свою историю". "Вятский наблюдатель".


Просмотров: 912 | Источник здесь


 
Текст сообщения*
Загрузить файл или картинкуПеретащить с помощью Drag'n'drop
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений