ТГК-5 успешно работает по новым правилам рынка электроэнергии

25.10.2006 | Источник: Агентство новостей СетьИнформ

ТГК-5 успешно работает по новым правилам рынка электроэнергии

В сентябре ОАО "Территориальная генерирующая компания №5" реализовала 707,2 млн. кВтч. по регулируемым двусторонним договорам.

По словам заместителя генерального директора по энергосбытовой деятельности Юрия Шевченко: "Благодаря правильно выбранной стратегии поведения на рынке электроэнергии ТГК-5 эффективно сработала и на конкурентных секторах оптового рынка - на рынке на сутки вперед и на балансирующем рынке".

Для выполнения обязательств перед потребителями ТГК-5 закупила на рынке на сутки вперед более 160 млн. кВтч. и продала по конкурентным ценам 53 млн. кВтч.

На балансирующем рынке компания продала 44,9 млн. кВтч., при этом объем покупки составил 35,4 млн. кВтч.

В первую неделю запуска новой модели рынка ТГК-5 было выгоднее не вырабатывать электроэнергию, а разгрузиться в ночные часы, когда цены были минимальны, и докупить объем необходимый для обеспечения регулируемых договоров. В последствии, при росте конкурентных цен на электроэнергию ТГК-5 изменила график работы: не только разгружаясь в период низких цен, но и загружаясь до объемов сверх регулируемых договоров в период максимальных цен на рынке. Таким образом, тепловые станции получили дополнительный доход от участия в рынке на сутки вперед.

ТГК-5 начала готовиться к работе в новых условиях задолго до запуска новых правил оптового и розничного рынков. Были подписаны более 100 регулируемых договоров, подписаны договоры с ЗАО "Центр финансовых расчетов", которые дают возможность продавать энергию на рынке на сутки вперед и балансирующем рынке. С 1 сентября в ТГК-5 ежедневно работает штаб, состоящий из представителей энергосбытовой, технической и экономической служб, на котором принимаются решения о загрузке станций в разных ценовых ситуациях. В целях повышения эффективности реализации электроэнергии разработана стратегия участия в торгах на рынке. Как отметил Юрий Шевченко: "Компания полноценно участвует в торгах на оптовом рынке и готова в следующем году увеличить долю энергии, продаваемой по свободным ценам".

25-10-2006 09:26


Просмотров: 898 | Источник здесь


 
Текст сообщения*
Загрузить файл или картинкуПеретащить с помощью Drag'n'drop
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений