Сколько лет городу Вятке?

25.10.2006 | Источник: Вести - Кировская область

Недавний выход в свет «Повести о стране Вятской» заставил историков, краеведов, студентов снова задуматься о подлинном возрасте нашего города. И какие события предшествовали его основанию? А далёких от истории горожан интересует, не появится ли у нас теперь второй День города.
Алексей Мусихин, как краевед, изложил свою точку зрения на события в период конца XVII- начала XVIIIвеков. Скорее всего, 1680 год написания рукописи, в которой есть доказательства, что Вятка почти ровесница Москвы - если столица основана в 1147, то http://www.gtrk-vyatka.ru/uploads/posts/thumbs/1161774321_ez_gercenka02.jpg" alt="Увеличить картинку" />Вятка в 1174. Доказательства представлены на суд слушателям Трифоновских образовательных чтений. Их услышат историки и педагоги, студенты и профессора.
МАРИЯ ЭММАУССКАЯ, ПЕДАГОГ: «А что сейчас будет? Будет старше город на двести лет? Тридцать лет ученые спорили и до сих пор спорят».
Удастся ли докладчику убедить слушателей чтений в своей правоте? И если да, то как изменённое прошлое города повлияет на его настоящее и будущее? Ответ на эти вопросы прозвучит, возможно, уже на этих Трифоновских чтениях.

Елена Засухина

Просмотров: 1214 | Источник здесь


 
Текст сообщения*
Загрузить файл или картинкуПеретащить с помощью Drag'n'drop
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений