Рождественский детский праздник

07.01.2008 | Источник: Бюро новостей "Давеча"
В исторической части города - на Кикиморской горе прошли "Малые олимпийские игры". Начинающие спортсмены ставили свои первые рекорды, водили хороводы вокруг елки, читали стихи Деду Морозу. На рождественских гуляньях возрождали старинные вятские традиции. О людях, которые прославляли наш край на весь мир, подрастающему поколению рассказал хранитель местной истории - руководитель проекта "Хлыновские палаты" Андрей Морозов. Возрождать старинные вятские традиции решили в Рождество. Местом для гуляний выбрали историческую часть города - Кикиморскую гору. Священник Петр Машковцев освятил склон, а сразу после здесь начались соревнования.
Внимание! Марш! Едут лыжники

Когда - то гости с других земель приезжали в Вятку побывать на Кикиморской горе, узнать больше о местных традициях. Этой зимой спортивные рекорды здесь ставят в последний раз. Через год у подножия Кикиморской горы построят девятиэтажку.
Андрей Морозов (генеральный директор компании "Калинка-Морозов", руководитель проекта "Хлыновские палаты"): "Говорить, что дом из силикатного кирпича украсит улицу Урицкого некрасиво. Никто не поедет из других городов посмотреть на этот ужас, который будет построен, а на деревянный городок, на Кикиморскую гору, на водокачку приедут смотреть"

Против застройки - план Деда Мороза: рассказать детям об истории этой горы и привить любовь к спорту. В роли Деда Мороза - Морозов... Андрей. Хороводы, спортивные состязания и сладкие подарки. Вся развлекательная программа по его сценарию.
(Дед Мороз) "Лошади замерзли. Пешком шел к вам, горло простудил"

На защиту Кикиморской горы Андрей Николаевич встает с начинающими лыжниками. За первыми рекордами съехались дети из Слободской школы-интерната и учащиеся кировских спортивных школ. Крутой склон Кикиморской горы для оттачивания умений - трасса вполне подходящая.
Настя (участница соревнований): "Давить на левую ногу и стараться ехать быстрее"


едут на лыжах - ноги крупно

Участники соревнований признались, на Кикиморской горе старались показать все свои умения. Дети пытались доказать взрослым - будущие спортивные рекорды за ними. А тренироваться на той же горе, с которой когда-то катались их прабабушки, - не только радость, но и ответственность.

/ Ольга Ракова Александр Кайсин


Просмотров: 662 | Источник здесь


 
Текст сообщения*
Загрузить файл или картинкуПеретащить с помощью Drag'n'drop
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений