Прокуратура: в крупнейшей школе г.Кирса юноши лишены обязательной военной подготовки

30.12.2010 | Источник: Бюро новостей "Давеча"

Верхнекамская прокуратура проверила крупные школы района, где обучается большое количество юношей допризывного возраста. Серьезные нарушения законодательства обнаружились в средней общеобразовательной школе с углубленным изучением отдельных предметов г.Кирса. В данном случае, юноши старших классов не получали необходимой подготовки по основам военной службы из-за того, что в школе отсутствовало необходимое оборудование.

- Это самая крупная районная школа и в ней обязательно должна быть учебно-материальная база для военной подготовки юношей. Кстати, на сегодняшний день молодых людей допризывного возраста там обучается 33. В ходе проверки установлено, что эти ребята не могут получить первоначальные навыки военной подготовки, и как следствие, когда будут находиться в армии они могут не исполнить конституционный долг по защите отечества. В этом учебном заведении отсутствует предметный кабинет «Основ безопасности жизнедеятельности», стрелковый тир или хотя бы место для стрельбы, - пояснила прокурор Верхнекамского района Ольга Кочкина.

Также она сообщила, что в школе нет общевойсковых защитных комплектов, приборов радиационной разведки, приборов химической разведки и долгое время не обновлялись наглядные пособия по основам военной службы.

После проведенной проверки прокуратура обратилась с иском в суд. И на сегодняшний день администрация района и руководители школы обязаны привести в надлежащее состояние учебно-материальную базу для обучения учеников начальными знаниями в области обороны.



Просмотров: 842 | Источник здесь


 
Текст сообщения*
Загрузить файл или картинкуПеретащить с помощью Drag'n'drop
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений