Профориентация старшеклассников

25.10.2006 | Источник: Вести - Кировская область

Каждый старшеклассник проходит тестирование. Затем специалист сопоставляет результаты разных тестов. Характер, темперамент, круг интересов - анализируя всё это, специалист даёт свои рекомендации, учитывая и сегодняшнее состояние рынка труда области.
http://www.gtrk-vyatka.ru/uploads/posts/thumbs/1161772696_ez_professii02.jpg" alt="Увеличить картинку" />ИРАИДА БЕЗДЕНЕЖНЫХ, ВЕДУЩИЙ ИНСПЕКТОР ГОРОДСКОГО ЦЕНТРА ЗАНЯТОСТИ НАСЕЛЕНИЯ: «Наши ребята еще не все знают, какие профессии сегодня реально востребованы. Над этой проблемой мы всегда работаем, и для этого проводим дни выпускника. Чтобы дать ребятам информацию о рынке, что сегодня перспективно, что реально. И в первую очередь мы ориентируем на рабочие профессии – начинать с маленького и двигаться по карьерной лесенке, так можно достичь того, что хочешь».
Оля до сих пор представляла себя инженером-строителем. Себя она представляла хорошо, а настоящую стройку - плохо. Работа инженера-строителя, разъяснили претендентке, это не только черчение за кульманом. Специалист предложила целый перечень и других специальностей.
http://www.gtrk-vyatka.ru/uploads/posts/thumbs/1161772696_ez_professii03.jpg" alt="Увеличить картинку" />ОЛЬГА ЩЕННИКОВА, УЧЕНИЦА СРЕДНЕЙ ШКОЛЫ №48: «Раньше я точно хотела быть инженером-строителем, а сейчас сомневаюсь».
Главный в жизни выбор без сомнений не сделаешь. Некоторые именно сегодня окончательно определились с выбором. Всего на этой встрече в первом межшкольном учебном комбинате побывало 800 старшеклассников. Они знакомились с новой литературой, изучали справочники и статистику, участвовали в тренингах, смотрели фильмы о наиболее востребованных профессиях.

Елена Засухина

Просмотров: 1850 | Источник здесь


 
Текст сообщения*
Загрузить файл или картинкуПеретащить с помощью Drag'n'drop
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений