Праздничная программа "Музыка - детям" в областной филармонии

09.01.2008 | Источник: Вести - Кировская область
Музыку Чайковского играть необыкновенно трудно. Простая и естественная с одной стороны, она требует от музыканта большого мастерства. Такого мнения, в частности, о "Детском альбоме", придерживается дирижер оркестра Константин Маслюк.
КОНСТАНТИН МАСЛЮК, ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ ВЯТСКОГО КАМЕРНОГО ОРКЕСТРА, ЛАУРЕАТ МЕЖДУНАРОДНЫХ КОНКУРСОВ: «Я не помню - кто сказал - кто-то из детских поэтов, что для детей нужно писать также, только лучше. Я могу спроецировать это и на нашу деятельность и сказать, что надо играть также, только лучше».
Маленькая публика более требовательна. Никакие нормы приличия не заставят детей усидеть на скучном концерте, уверены музыканты. Можно было предположить, что цель их достигнута. Концерт прошел при полной тишине, прерываемой лишь аплодисментами.
МАРИНА КАЛИНИНА, ЗРИТЕЛЬ: «Рождество, Чайковский, детский альбом - его в детстве играла в музыкальной школе. Теперь, наверно, ребенок будет играть».
Однако пьесы Чайковского, видимо, знакомы не многим. Выступление оркестра собрало около трети зала, на что Константин Маслюк отреагировалл с достоинством. Он стал бы работать и для одного зрителя. А чтобы зал становился все более полным, камерная музыка должна звучать чаще. Что и пообещали музыканты.
Светлана Рыбина


Просмотров: 665 | Источник здесь


 
Текст сообщения*
Загрузить файл или картинкуПеретащить с помощью Drag'n'drop
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений