Пожарные и Новый год

05.01.2008 | Источник: Бюро новостей "Давеча"
Влетевшая в окно петарда сожгла комнату на улице Чапаева. В Слободском районе из-за сломанного обогревателя сгорел частный дом. А в Унях из-за непотушенной сигареты вспыхнула котельная. Новогодние праздники для кировских пожарных обернулись работой. В новогодние праздники пожарные не отдыхают. Работают в усиленном режиме. 150 сотрудников в области каждый день на службе. Особый контроль - за больницами, приютами и детскими домами.
Владимир Островский (главный государственный инспектор Кировской области по пожарному надзору) Объекты с массовым пребыванием людей, где есть маломобильные группы - то есть неходячие, лежачие, - взяты на особый контроль. Таких в области у нас 115. В соответствии с приказом начальника ГУ МЧС такие объекты ежесуточно проверяются.

Главные причины пожаров - неосторожное обращение с огнем, электрическими или отопительными приборами. 3 января в Слободском районе сгорел дачный дом. А вместе с ним - баня, веранда и домашнее имущество. Ущерб из-за невыключенного электроприбора - 100 тысяч рублей. Пожар поздно обнаружили, да и добраться до него было непросто.
Владимир Островский (главный государственный инспектор Кировской области по пожарному надзору) Он находится в деревне, естественно - там были недостаточно хорошо очищены дороги. Легковый машины проходят, а пожарным машинам пройти тяжело. Заправлять машины водой приходилось в другом населенном пункте.

За три дня наступившего года произошло уже 27 пожаров. 6 человек погибло, 6 получили травмы. Из-за новогодних салютов были возгорания в двух квартирах: на улице Чапаева и Воровского. Пока жильцы вставляют окна и оценивают ущерб, сотрудники противопожарной службы ищут виновных.
Владимир Островский (главный государственный инспектор Кировской области по пожарному надзору) Сейчас расследуется. Как говорят в таких случаях, есть фигурант, но надо доказать еще - кто запустил.

Сотрудники службы беспокоятся, что морозы и рождественские праздники прибавят им работы. И призывают кировчан быть внимательнее.
Владимир Островский (главный государственный инспектор Кировской области по пожарному надзору) Не допускать нарушения техники безопасности с объектами повышенной опасности. В первую очередь - это курение в нетрезвом виде и в кровати.

Осторожно использовать обогреватели, не топить печь больше 72-х часов подряд, следовать инструкциям по запуску пиротехники. Это поможет не омрачить праздник.

/ Евгения Демина Николай Чалов


Просмотров: 673 | Источник здесь


 
Текст сообщения*
Загрузить файл или картинкуПеретащить с помощью Drag'n'drop
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений