"Последнее свидание"

30.12.2010 | Источник: Вести - Кировская область

Кинорежиссер Алексей Погребной вновь вернулся с наградой. На этот раз два приза 16 международного фестиваля фильмов о правах человека "Сталкер" режиссеру принес фильм "Последнее свидание".


"Война и мир" в деревенском микрокосмосе - именно такое определение дали кинокритики хорошо известной зрителю киноэпопее "Лешкин луг". Когда в 1990 году Алексей Погребной снимал первую серию, вряд ли он думал, что история семьи Орловских пройдет через два десятилетия, что каждый фильм станет не только любим зрителями, но принесет и самому режиссеру не одну высокую награду. Секрета успеха фильмов нет, главное для режиссера - искренняя заинтересованность судьбой своих героев.
АЛЕКСЕЙ ПОГРЕБНОЙ, КИНОРЕЖИССЕР: «Это история людей, которые решили попробовать жить на земле, своим хуторским миром».
Количество наград - перевалило за сотню, киноработы известны далеко за пределами страны. Алексей Погребной - из тех режиссеров, чьи имена прочно вошли в историю российского кинематографа. Вот и на последнем международном фестивале фильмов о правах человека "Сталкер" в разных номинациях, но за право быть лучшими боролись около семисот работ, среди режиссеров такие известные как Алексей Балабанов и Алексей Учитель. Видимо, в день подведения итогов фестиваля Алексеям везло. Погребной привез сразу две награды - приз "Сталкер" и статуэтку Слона от гильдии киноведов и кинокритиков России.
АЛЕКСЕЙ ПОГРЕБНОЙ, КИНОРЕЖИССЕР: «Для меня это не просто награда, это труд всего нашего  коллектива: и оператора Анатолия Лопухина, и звукорежиссера Владимира Коробейникова и монтажера Дениса Четвертных».
Заключительную серию киноэпопеи "Лешкин луг", фильм "Последнее свидание" кировские зрители смогут увидеть 8 января на телеканале "Россия 1".
Вергина Матевосян


 

Просмотров: 5734 | Источник здесь


 
Текст сообщения*
Загрузить файл или картинкуПеретащить с помощью Drag'n'drop
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений