Плохо лежащий мусор обошелся кировским предприятиям в 2,5 млн. рублей

30.12.2009 | Источник: Бюро новостей "Давеча"
Ежегодно на территории Кировской области образуется около 5 млн. тонн отходов, 10% из них появляются в процессе деревообработки. Специалисты отмечают, что при относительно низкой плотности населения действует большое количество свалок и полигонов твердых бытовых отходов. При этом 90% из 666 объектов эксплуатируются с нарушением природоохранных требований.

За 11 месяцев 2009 г. в регионе привлечено к административной ответственности за нарушения в сфере обращения с отходами производства и потребления 336 должностных и 6 юридических лиц. По данным областного управления охраны окружающей среды и природопользования, общая сумма штрафных санкций составила более 2,5 млн. рублей.

Данные за последний год свидетельствуют об устойчивой тенденции роста числа выявляемых инспекторами природоохраны нарушений законодательства в области обращения с отходами. Наиболее активно работа по пресечению нарушений ведется в Афанасьевском, Зуевском, Котельничском, Опаринском, Подосиновском, Советском районах. Инспекторами пресечены случаи возгорания и ненадлежащей эксплуатации полигонов ТБО в Подосиновском, Лузском, Верхошижемском районах.

Все чаще уполномоченные органы прибегают к помощи судебных приставов. Это взаимодействие признано плодотворным. Так в уходящем году приставами было взыскано свыше 1 млн. 120 тыс. рублей штрафов за природоохранные и экологические правонарушения.

- Как показывает практика, львиная доля исполнительных документов поступает от департамента лесного хозяйства, штрафы за данные правонарушения предусмотрены достаточно высокие, денежная сумма которых колеблется в пределах 1 млн. рублей. Второе место по количеству занимают  исполнительные производства, возбужденные на основании постановлений, выданных управлением охраны окружающей среды и природопользования. Их общая сумма составляет около 420 тыс. рублей, - сообщили в пресс-службе УФССП по Кировской области.

Просмотров: 795 | Источник здесь


 
Текст сообщения*
Загрузить файл или картинкуПеретащить с помощью Drag'n'drop
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений