Пленарное заседение Трифоновских чтений

25.10.2006 | Источник: Вести - Кировская область

Молитва как напоминание. О том, ради чего люди разных занятий, но общих взглядов в одиннадцатый раз собрались в одном зале. О том, чему уже послужили Трифоновские чтения на Вятской земле.
АЛЕКСАНДР ГАЛИЦКИХ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ОРГКОМИТЕТА ПО ПОДГОТОВКЕ И ПРОВЕДЕНИЮ СВЯТО-ТРИФОНОВСКИХ ЧТЕНИЙ: «Чтения являются наглядным примером сотрудничества общества, государства и церкви. Они положили начало многим социально http://www.gtrk-vyatka.ru/uploads/posts/thumbs/1161762909_sr_plenum_02.jpg" alt="Увеличить картинку" />значимым образовательным и культурным проектам».
Опыт показал: чтения - самые приемлемые формы сотрудничества церкви и светских учреждений. Тема нынешних чтений - права человека и духовные традиции. О правах заговорили не случайно. Перспективы развития государства тесно связаны с построением в обществе демократии.
ХРИСАНФ, МИТРОПОЛИТ ВЯТСКИЙ И СЛОБОДСКОЙ: «Вятка активно участвует в обсуждении этого проекта, обращая внимание всех на необходимость не только заимствования нового, но и сохранения традиционных норм духовного и нравственного уклада».
Действительно, нельзя говорить о праве в отрыве от нравственности. Средства массовой информации - одни из первых участников в этом разговоре. Именно пресса задает ориентиры «хороших» и «плохих» явлений в жизни общества. Около восьми лет журналист ГТРК «Вятка» Светлана Перминова освещает духовную жизнь города и области. И вот, в канун одиннадцатых чтений, впервые удостоена благодарственной грамоты за подписью самого Митрополита Вятского и Слободского.
http://www.gtrk-vyatka.ru/uploads/posts/thumbs/1161762909_sr_plenum_03.jpg" alt="Увеличить картинку" />СВЕТЛАНА ПЕРМИНОВА, ЖУРНАЛИСТ ГТРК «ВЯТКА»: «Это ответственность. От меня что-то теперь ждут, смогу ли я соответствовать этим ожиданиям, выполню ли я их, я не знаю».
По словам Светланы, она делала обычную работу. Но только серия специальных репортажей о вятских святых говорит о профессионализме и любви к своему делу. Сюжеты о Свято-Трифоновские чтениях - тоже в творческом багаже журналистки. Работа на нынешних чтениях - впереди.

Светлана Рыбина

Просмотров: 1017 | Источник здесь


 
Текст сообщения*
Загрузить файл или картинкуПеретащить с помощью Drag'n'drop
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений