Персональная выставка русско-армянского художника Завена Аршакуни

24.10.2006 | Источник: Вести - Кировская область

Завен Аршакуни художник самобытного дарования, темпераментный и в то же время внутренне сосредоточенный. http://www.gtrk-vyatka.ru/uploads/posts/thumbs/1161606441_vm_arshakyni01.jpg" alt="Увеличить картинку" />Его творческий диапазон настолько же широк и разнообразен, как и его душа. Он живописец, график, сценографист, мастер декоративно-прикладного творчества. На вятской земле художника встречали как близкого друга, с которым очень давно не виделись.
ВЛАДИМИР МИКРЮКОВ, ГЛАВА ДЕПАРТАМЕНТА КУЛЬТУРЫ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «Наши культуры взаимосвязаны, в них есть очень и очень много общего, потому что нас объединяют древние исторические связи».
Многолетняя дружба двух богатейших культурно-исторических государств позволила устроить встречу поклонников живописи с великим мастером.
КАРЕН МКРТЧЯН, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ СОВЕТА АРМЯНСКОЙ ОБЩИНЫ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ : «Мы пригласили Завена Аршакуни – армянского художника, живописца, великолепного мастера, чтобы показать его работы в Кирове, чтобы люди познакомились с армянской культурой».
Завен Аршакуни - сын двух культур и национальностей. Это не могло не сказаться на его творчестве. Южный темперамент и северная сдержанность - этот синтез не раз был отмечен знатоками живописи. http://www.gtrk-vyatka.ru/uploads/posts/thumbs/1161606441_vm_arshakyni03.jpg" alt="Увеличить картинку" />Родившись в России в северной столице, Завен Петросович все же никогда не забывал и о своей исторической родине.
ЗАВЕН АРШАКУНИ: «Как радуешься, когда бываешь в Армении. Теперь, к сожалению, это уже непросто стало, но мы собираемся опять ехать».
В Армении он так же любим, как в России и за рубежом. Его современники говорят, что Завену Аршакуни была уготована редчайшая судьба. Одно только упоминание его имени радует, согревает и объединяет не только культуры, но и народы.

Вергина Матевосян

Просмотров: 1350 | Источник здесь


 
Текст сообщения*
Загрузить файл или картинкуПеретащить с помощью Drag'n'drop
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений