Падение производства на заводе "Молот" по итогам трех кварталов 2009 года составило 82 процента

01.01.2010 | Источник: Еженедельник "Вятский наблюдатель"
29 декабря губернатор Кировской области Никита Белых посетил с рабочей поездкой г. Вятские Поляны, сообщает пресс-центр правительства

Состоялась встреча с городским активом, в которой приняли участие заместители председателя правительства области Эдуард Носков и Сергей Карнаухов, главы областных департаментов, руководители предприятий и организаций г.Вятские Поляны, депутаты городской и районной дум, представители профсоюзов и общественности, начальники цехов и отделов завода "Молот".

Как сообщил в начале встречи глава г. Вятские Поляны Анатолий Пономарев, финансовый оборот по всем видам экономической деятельности организаций составил за 9 мес. 2009 г. 3,4 млрд рублей (79 процентов от уровня соответствующего периода прошлого года). Заводом "Молот" отгружена продукция на 153 млн рублей (на 82 процента меньше, чем за 9 мес. 2008 года). Проблема - в отсутствии госзаказов и договоров по госзаказу.

С 27 февраля завод находился в режиме простоя с выплатой двух третей зарплаты сотрудникам. С 1 сентября, после получения госсубсидии, предприятие перешло на трехдневный режим работы. Численность работников сокращена на 689 человек.

Как отметил глава города, несмотря на непростую ситуацию, школы и другие учреждения социальной сферы Вятских Полян работают в штатном режиме, вовремя начат отопительный сезон. Высвобождаемые люди участвуют в общественных работах. А.Пономарев выразил благодарность областному правительству за всемерное содействие по включению Вятских Полян в федеральную программу поддержки моногородов.

В своем выступлении губернатор Н.Белых обозначил три основных вопроса, требующих решения. Первая – проблемы города, который зависит от деятельности предприятия. Вторая – ликвидация на заводе долгов по зарплате и налоговым платежам. И третья, наверное, самая, главная – выработка перспектив развития "Молота". Как подчеркнул Н.Белых, даже в случае реализации федеральной программы поддержки моногородов власть не сможет решить проблемы "Молота" за руководство предприятия. Необходимо разрабатывать, а затем воплощать в жизнь четкий, продуманный бизнес-план, отметил губернатор.

Э.Носков напомнил о роли правительства региона по выделению из федерального бюджета субсидии в сумме 439,2 млн рублей - такие субсидии получили только три предприятия по всей России. По словам Э.Носкова, в федеральную программу из 320 моногородов вошли только 27, в том числе Вятские Поляны. Включение в эту программу - большой шанс и для завода, и для города в целом, подчеркнул Эдуард Алексеевич.

Важность этой программы в том, что она затрагивает ряд важнейших направлений и призвана повысить устойчивость функционирования городского ЖКХ, усилить конкурентоспособность уже выпускаемой продукции, расширить число конкурентоспособных субъектов, действующих в городе.

По последнему направлению, в частности, нужно активизировать местных производственников, которые пока что не спешат со своими бизнес-планами.

Глава региона подчеркнул, что решение проблем Вятских Полян зависит не только от Правительства области, которое делает все, от него зависящее, но и от местной власти, собственников предприятия, общественности. "Вятский наблюдатель".


Просмотров: 869 | Источник здесь


 
Текст сообщения*
Загрузить файл или картинкуПеретащить с помощью Drag'n'drop
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений