Осужден идейный вдохновитель похищения Владимира Савиных

30.12.2010 | Источник: Бюро новостей "Давеча"

На днях в Кирове суд огласил приговор организатору похищения гендиректора ОАО "Кировский маргариновый завод" Владимира Савиных. Бывший директор дочерних компаний КМЗ (ООО «Торговый дом «Здрава» и ООО «Магазин «Здрава») 40-летний Руслан Ведерников приговорен к 6 годам лишения свободы с отбыванием срока в колонии строгого режима. Об этом сообщает пресс-служба СУ СКП по Кировской области.

Напомним, главный акционер и генеральный директор маргаринового завода пропал 18 сентября 2009 г. Последний раз его видели у торгового центра на ул.Воровского. Он вошел в магазин и должен был вернуться к своей машине, где его ожидали водитель и охранник, однако в назначенное время не пришел. На следующий день жена бизнесмена написала заявление в милицию.

Спустя шесть дней сотрудники УФСБ и СУ СК по Кировской области освободили Савиных из плена. Сообщалось, что все это время предпринимателя насильно удерживали в одном из гаражей г.Кирова и заставляли переоформить контрольный пакет акций. Владимиру Савиных принадлежит 71,47% акций завода, а его старшему сыну еще 10%. Бизнесмен подтверждал, что в плену был связан, но не подписывал документы, которые бы могли сказаться на дальнейшей судьбе завода и его владельцев. Так же назвал несостоятельными разговоры о существовании теневых финансовых схем и попытке «пропиариться» за счет событий.

Следствие установило, что преступление тщательно готовилось с осени 2008 г. Были специально приобретены гараж и машина. В сентябре 2009 г. исполнитель должен был перехватить директора завода и удерживать его до тех пора, пока он не согласится подписать бумаги. Организатор и идейный вдохновитель преступного проекта обещал пособнику 2 млн.рублей.

Добавим, что в июле 2010 г. огласили приговор в отношении компаньона Ведерникова - 45-летнего Игоря Пивоварова. Он признан виновным  в  подстрекательстве и пособничестве в приготовлении к похищению человека. Ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на два с половиной года условно с испытательным сроком три года.


Просмотров: 934 | Источник здесь


 
Текст сообщения*
Загрузить файл или картинкуПеретащить с помощью Drag'n'drop
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений