Одно из изменений в Трудовом кодексе и впрямь можно считать сенсацией

25.10.2006 | Источник: Телекомпания "Grand-TV" / Служба новостей "Центр"
Без испытательного срока можно принимать на работу студентов, которые закончили вуз не позже, чем год назад – а также беременных женщин.

Спрашиваем: а что, беременных еще и берут на работу? Отвечают – в крупных организациях могут и взять, все в жизни бывает. А вот представители малого бизнеса хулиганят – отказываются принимать сотрудниц, повышающих рождаемость в стране. Кировчанки, в свою очередь, уверены: работодатели считают слабый пол опасным и неблагонадежным.

А теперь – новость для тех, кто увольняется. Если раньше заявление об уходе подавали за две недели до – то теперь можете подать хоть за год. И отозвать в любой момент – если только на ваше место уже не нашли нового сотрудника – и не подтвердили это документально. Вообще, с начальством надо почаще переписываться, – говорят в трудовой инспекции. Замещаете коллегу, ушедшего в отпуск, да еще и без приказа – занесите шефу бумагу: я, такой-то, перерабатываю, не забудь заплатить.

В трудовом кодексе сказано только о том, что вам должны заплатить за замещение сотрудника. Сколько – это уж как шеф скажет. Главное – не стесняйтесь напоминать о себе.

Если есть возможность – с начальством лучше договориться – считают кировчане. И о своих правах заявлять надо в нежной, щадящей форме. Иначе вы напомните шефу, где расположен ближайший суд – а он найдет способ указать вам, где находится дверь.

Авторы – Татьяна Лисик, Ольга Мальщукова, Андрей Абрамовский.

Просмотров: 890 | Источник здесь


 
Текст сообщения*
Загрузить файл или картинкуПеретащить с помощью Drag'n'drop
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений