Новогодние праздники в Талицком детском туберкулезном санатории

30.12.2010 | Источник: Вести - Кировская область
Новогодние праздники в Талицком детском туберкулезном санатории встречают с особым настроем. В последние месяцы там было обновлено медицинское оборудование. Для маленьких пациентов санатория созданы более комфортные условия лечения.  За год в санатории проходят лечение до тысячи детей со всей области. Терапевтические курсы здесь длятся от 3 до 9 месяцев. Дети лечатся круглый год: ходят в школу и проходят оздоравливающие процедуры. Возраст пациентов варьируется от 3 до 17 лет.
ИГОРЬ КАРАСЁВ ГЛАВНЫЙ ВРАЧ ТАЛИЦКОГО ДЕТСКОГО ТУБЕРКУЛЁЗНОГО САНАТОРИЯ: «Мы выполнили задание по лечению, полечлили958 детей в этом году, получили новое оборудование на сумму более двух миллионов рублей».
Посещение новой галокамеры - обязательная процедура для всех пациентов. Ионы хлорида натрия, которые распыляются в воздухе, благотворно влияют на легкие детей. Дело в том, что соль - естественный антисептик, она обладает ярко выраженной антибактериальной активностью.
СЛАВА КУДРЯШОВ: «Здесь можно гулять, играть, интересно учиться».  Аппаратный массаж позвоночника, ступней и рук также необходим для укрепления ослабленных детей. Управление массажером происходит с помощью дистанционного пульта.
НАТАЛЬЯ БУЛАТОВА МЕДСЕСТРА: «Происходит вибрация, за счет нее улучшается кровообращение. Это профилактика сколиоза, плоскостопия».
Предновогодний концерт был организован для самых маленьких зрителей. Большинство малышей остаются в санатории на все праздники. Для них важно создать домашнюю атмосферу, чтобы они не чувствовали себя одиноко в новогодние дни.
Иван Швецов
 

Просмотров: 851 | Источник здесь


 
Текст сообщения*
Загрузить файл или картинкуПеретащить с помощью Drag'n'drop
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений