Никита Белых: чиновники не будут придумывать инвестпроект для завода «Молот»

30.12.2009 | Источник: Бюро новостей "Давеча"
29 декабря губернатор области и члены правительства побывали с рабочим визитом в Вятских Полянах, где встретились с работниками машиностроительного завода «Молот». Проблема «Молота» известна: это отсутствии госзаказов на выпускаемую продукцию. С 27 февраля завод находился в режиме простоя с выплатой двух третей зарплаты, а с 1 сентября, после получения федеральной субсидии, работает в трехдневном режиме.

Всего за 9 месяцев текущего года «Молотом» отгрузил продукции на 153 млн. рублей. Это на 82% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Численность персонала завода за это время сокращена на 689 человек.

В Вятских Полянах губернатор области пообщался с горожанами. Он обозначил три основных вопроса, требующих решения. Первый – проблемы города, зависящие от деятельности предприятия. Второй – ликвидация на заводе долгов по зарплате и налогам. И третий – выработка перспектив развития «Молота». По мнению губернатора необходимо разрабатывать и воплощать в жизнь четкий бизнес-план. При этом глава региона призвал горожан реально оценивать ситуацию и не искать спасателей на стороне.

- За вас придумать инвестиционный проект на завод «Молот» чиновники областного правительства не могут и не будут, - отметил он, - правительство области и так делает все возможное.

Глава региона заметил, что включение Вятских Полян в федеральную программу поддержки моногородов автоматического решения проблем не означает. Не приходиться заводчанам рассчитывать и на получение субсидий. Летом предприятие уже получило из федерального бюджета госсубсидию в сумме 439,2 млн. рублей. Однако, как заявил зампредседателя правительства области Эдуард Носков, та мера показала свою неэффективность.

В итоге чиновники отметили:

- Любые конструктивные идеи, предложенные «Молотом» будут поддержаны, но их пока нет.

Добавим, на днях попечительский совет кировского отделения Российского Детского фонда принял решение выделить детям сотрудников «Молота» 1300 новогодних подарков.

Просмотров: 853 | Источник здесь


 
Текст сообщения*
Загрузить файл или картинкуПеретащить с помощью Drag'n'drop
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений