На Набережной Грина приостановлено строительство Федоровской церкви

25.10.2006 | Источник: Телекомпания "Grand-TV" / Служба новостей "Центр"
А мы и не знали, что потеряли. Лет тридцать назад здесь хотели поставить памятник к шестисотлетию города. Металлические ростки не пробили асфальт.

Отец Александр рассказывает: памятник не достроили – потому, что он вряд ли помог бы забыть о том, что здесь находилось раньше. Скорее, наоборот – напомнил бы.

Храм взрывали долго и упорно – обломки растаскивали с помощью грузовиков и танков. Отец Александр рассказывает – многие противники строительства хорошо помнят, как это было.

В руках у отца Александра – копии писем, которые пришли в епархию после того, как строительство было приостановлено. Пишут именитые вятские москвичи, пишут те, кто пострадал от режима в советские годы, пишут из соседних епархий. Удивляются – у вас тут что, время вспять повернулось? Да нет – со строительством поторопились – парирует председатель городской думы. Документов – то нет.

Руководитель фирмы, которая начала строительство, сообщил – что у него есть договоренность с властями: можно работать – и параллельно собирать документы. По его словам, на следующей неделе с бумагами все будет в порядке. А с почитателями капсулы проблемы, видимо, еще будут – говорят здесь. Когда на набережной появился крест, вокруг него бродили люди с пилой. То, что храм не потревожит послания потомкам – не утешение: тесно им тут.

Новый храм, который, - надеются в епархии – все-таки появится к Рождеству – будет маленьким, легким, деревянным. Таким, какой он был, кировчане его вряд ли увидят.

Авторы - Татьяна Лисик, Ольга Жуйкова.

Просмотров: 827 | Источник здесь


 
Текст сообщения*
Загрузить файл или картинкуПеретащить с помощью Drag'n'drop
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений