Лоинская средняя школа

24.10.2006 | Источник: Вести - Кировская область

В этом году Лоинской средней школе исполняется 160 лет. Как и большинству сельских школ области в свое время здесь не удалось избежать оттока учащихся в большие поселки и города. Сейчас в школе учатся 108 ребят. Педагоги с многолетним стажем, рассказывают, бывали времена, когда и по 900 ребят учили. http://www.gtrk-vyatka.ru/uploads/posts/thumbs/1161613032_ov_loinskaya02.jpg" alt="Увеличить картинку" />На вопрос, когда же обновляли техническую базу, учителя лишь с грустью вздыхают. В последние пять лет лишь в рамках компьютеризации сельских школ поставили три компьютера.
ГАЛИНА ТАЛАНОВА, УЧИТЕЛЬ ФИЗИКИ ЛОИНСКОЙ СРЕДНЕЙ ШКОЛЫ: «Там много лет всего недоставало, и так много лет не обращали внимания должного, что теперь нам нужно все. И в первую очередь нужна материальная база. У нас она на уроне двадцатилетней давности».
Второе, о чем мечтают в школе, чтобы молодые, талантливые учителя оставались здесь, а не уезжали в поисках более престижной и высокооплачиваемой работы. Чтобы удержать молодые кадры на селе, в том числе и в школе, разрабатывают инновационные проекты, реализуют образовательные программы. Так программа предпрофильной подготовки учащихся старших классов была отмечена на уровне области, за это направление школа получила грант.
http://www.gtrk-vyatka.ru/uploads/posts/thumbs/1161613032_ov_loinskaya03.jpg" alt="Увеличить картинку" />ТАТЬЯНА ПОЗДЕЕВА, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА ПО УЧЕБНО-ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ РАБОТЕ ЛОИНСКОЙ СРЕДНЕЙ ШКОЛЫ: «Задача поставлена ориентировать учащихся на поступление в учебные заведения, а после их окончания возвращаться возрождать свой район».
Особое внимание уделяют здесь и гражданско-патриотическому воспитанию. На дополнительных уроках и кружках учащимся рассказывают историю школы, о важнейших событиях и уважаемых жителях села. Педагоги на собственном примере знают, если с юных лет человек сердцем прикипит к этому краю, уехать отсюда не сможет.

Ольга Вагина

Просмотров: 1364 | Источник здесь


 
Текст сообщения*
Загрузить файл или картинкуПеретащить с помощью Drag'n'drop
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений