Кировчане проводили в последний путь митрополита Вятского и Слободского Хрисанфа

13.01.2011 | Источник: REGIONS.RU / Кировская область
КИРОВЧАНЕ ПРОВОДИЛИ В ПОСЛЕДНИЙ ПУТЬ МИТРОПОЛИТА ВЯТСКОГО И СЛОБОДСКОГО ХРИСАНФА 11.01.2011   16:10  9 января 2011 года жители Вятского края проводили в последний путь управляющего Вятской епархией Русской Православной Церкви митрополита Вятского и Слободского Хрисанфа, Почетного гражданина Кировской области.

Как сообщили корреспонденту REGIONS.RU в пресс-службе правительства региона, он скончался вечером 4 января в Московском медико-биофизическом центре им. Бурназяна после тяжелой длительной болезни.

5 января гроб с телом владыки был доставлен из Москвы в Киров авиарейсом.

В тот же день губернатор Кировской области Н.Ю. Белых подписал распоряжение "Об организационных мероприятиях в связи с кончиной Митрополита Вятского и Слободского Хрисанфа". Была создана комиссия по проведению организационных мероприятий, которую возглавил заместитель председателя правительства области А.А. Галицких. В состав комиссии вошли члены правительства области, руководители муниципального образования "Город Киров", органов исполнительной власти региона, представители Вятской Епархии.

Вятское духовенство, прихожане обратились в Патриархию Русской Православной Церкви с ходатайством о захоронении тела митрополита в Свято-Успенском кафедральном соборе, поскольку управляющий Вятской епархией Хрисанф отдал служению здесь 32 года, кроме того, он стал первым митрополитом на Вятской земле.

В телефонном разговоре с управляющим делами Московской Патриархии владыкой Варсонофием губернатор Н.Ю. Белых подержал мнение прихожан.

6 января было получено благословение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла на погребение тела митрополита Вятского и Слободского в Свято-Успенском кафедральном соборе (ул. Горбачева, 4). Тогда же в соборе началась подготовка места для захоронения - у северной стены храма, недалеко от раки преподобного Трифона Вятского.

6 и 7 января - прихожане могли проститься с любимым архипастырем в Серафимовском соборе г. Кирова. Сюда 6 января пришел и губернатор Н.Ю. Белых. Он возложил цветы к гробу с телом митрополита Хрисанфа.

В полдень 8 января духовенство и прихожане крестным ходом, в котором приняли участие около тысячи человек (в том числе руководители региона, областного Законодательного Собрания, органов исполнительной власти и местного самоуправления) перенесли тело митрополита в Свято-Успенский кафедральный собор. Здесь до утра 9 января продолжалось прощание с владыкой, а в 8-00 началась божественная литургия, затем - отпевание и погребение.

Поскольку в храм и на соборную площадь сегодня стеклись тысячи людей, желающих проститься с владыкой, на территории соборного комплекса была организована аудиотрансляция церковной службы.

Как отмечалось во время панихиды, за 32 года служения на Вятской земле митрополит Хрисанф внес огромный вклад в возрождение духовной жизни государства и региона, в развитие Вятской епархии. За это время число действующих храмов в Вятском крае увеличилось с 33 до 170.

Именно владыка Хрисанф положил начало ежегодному проведению Свято-Трифоновских образовательных чтений, посвященных сотрудничеству Православной Церкви и Российского государства в области образования, науки и культуры.

"Сегодня мы прощаемся с человеком, который родился на Украине, в годы Великой Отечественной войны потерял отца, а здесь, на Вятке, обрел вторую малую родину, - сказал во время панихиды заместитель председателя правительства области А.А. Галицких. - Период, который владыка Хрисанф возглавлял Вятскую епархию, совпал с моментом возрождения духовности на Вятке. Но в этот период были и годы гонений. Годы, когда архипастырю Хрисанфу настоятельно предлагали отказаться от Христа, предать свою веру. Этот человек многое пережил, выдержал все испытания и до конца остался верен Русской Православной Церкви, русскому народу, своим прихожанам. В нашем регионе восстановлены, выведены из забвения десятки храмов - в них сейчас идут службы, сюда обращаются все, кто нуждается в молитве, в духовной поддержке".

А.А. Галицких передал низкий поклон владыке Хрисанфу от губернатора Кировской области Н.Ю. Белых.

"Спите спокойно, глубокоуважаемый владыка, мы будем помнить Вас всегда", - сказал Александр Александрович.

После отпевания и панихиды духовенство и прихожане совершили крестный ход вокруг Свято-Успенского собора, а затем состоялся чин погребения.

Просмотров: 789 | Источник здесь


 
Текст сообщения*
Загрузить файл или картинкуПеретащить с помощью Drag'n'drop
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений