Итоги реализации национальных проектов

29.12.2008 | Источник: Вести - Кировская область

В областном Правительстве подвели итоги реализации приоритетных национальных проектов "Здоровье" и "Образование" .


В 2008 году из федерального и областного бюджетов на образование было выделено свыше 250 миллионов рублей. В школы поступили новенькие комплекты оборудования для учебных кабинетов и автобусы. Лучшим учителям были выплачены крупные денежные вознаграждения, впервые премии правительства области получили воспитатели и мастера профобразования. В целом нацпроект позволил значительно обновить материально-техническую базу образовательного процесса и повысить квалификацию педагогов.
АНАТОЛИЙ ЧУРИН, ГЛАВА ДЕПАРТАМЕНТА ОБРАЗОВАНИЯ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «Результаты этого года показали, что по всем учебным дисциплинам школьники Кировской области сегодня получают выше знания, чем в целом по России. А по результатам всероссийских олимпиад 27 школьникам Кировской области присуждены премии. Трое из них стали победителями международных олимпиад, что позволило нам говорить сегодня, что Кировская область сохраняет свое лидирующее положение среди субъектов РФ».
Что касается нацпроекта здоровье, здесь за счет полученных дополнительных средств многие специалисты прошли переподготовку. Проведена дополнительная иммунизация взрослого населения против гепатита В, кори и гриппа. В рамках нацпроекта идет расширенное обследование новорожденных на наследственные заболевания. Для обследования женщин приобретены маммографы. В два раза увеличена норма подлежащего обследованию взрослого населения.
АЛЕКСЕЙ МАЛЬЦЕВ, ГЛАВА ДЕПАРТАМЕНТА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «Проведенный анализ параметров реализации выявил следующие демографические изменения в регионе: рождаемость составила 11,3 на 1000 человек населения. Это на 10,2% выше, чем в прошлом году. Общая смертность составила 17,3 на 1000 населения, увеличилась незначительно, на 1,7 %».
Разговор о здоровье плавно перешел к проблеме демографии, а вернее к мерам по улучшению демографической ситуации в области. Именно в рамках этой программы началось освоение вспомогательных репродуктивных технологий, благодаря которым супружеские пары смогут иметь детей. В уходящем году значительное внимание уделялось экономической поддержке семей с детьми, увеличен размер финансовой поддержки многодетным семьям, были введены новые виды пособий.
АЛЕКСАНДР ГАЛИЦКИХ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА ОБЛАСТИ: «Единовременное пособие беременной жене военнослужащего, проходящего военную службу по призыву и ежемесячное пособие на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву. С первого января родителям - компенсации за детские сады. Задолженность отсутствует».
Особое внимание в уходящем году уделялось укреплению института семьи. Благодаря различным фестивалям и форумам, в сознании населения формировалось отношение к семье как к хранительнице человеческих ценностей, источнику любви, уважения, фактору стабильности и развития.  Елена Кошелева 

Просмотров: 804 | Источник здесь


 
Текст сообщения*
Загрузить файл или картинкуПеретащить с помощью Drag'n'drop
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений