Церковь готовится к Рождеству

06.01.2008 | Источник: Бюро новостей "Давеча"
В ночь с 6-ого на 7-ое января, православная церковь начнет праздновать Рождество Христово. Этот праздник называют одним из самых таинственных. Готовиться к нему в храмах города начали с самого утра. Установили ели, зажгли праздничные лампады. А у Трифонова монастыря в этом году впервые сделали Рождественский вертеп.
Рождественская музыка, вертеп


Татьяна Ямшанова (служащая храма) Сколько лет работаю - а я уже 20-ть лет здесь, это настоящее чудо. Тут родился Господь.

Внешне это чудо напоминает кукольный театр. Все герои в нем - из Библии. История, которую они рассказывают, связана с событиями главной Рождественской ночи.
Это анеглы с трубами, тут звезда, огоньки горят, хорошо-то как. А это святой Иосиф, он всегда хранил Деву Марию и Иисуса.

Традиции делать Рождественский вертеп - уже больше двух веков. В прошлом году ее возродили в Слободском, сейчас к ней стали приобщать и вятских прихожан. Еще одна рождественская примета - ели в храме. Здесь они простоят до старого Нового года.
Сергий Гомаюнов Рождественский вертеп на улице, богослужения в храме, песнопения, молитвы, посвященные Рождеству, все они напоминают, что все люди радуются.

Чтобы радость от праздника ощущалась в полной мере, по церковному уставу, следует соблюдать пост. Заканчивается он в ночь с 6-ого на 7-ое января, когда на небе появится первая звезда. И это не единственное ограничение. Рождество Христово считается праздником не светским. Потому, говорят священнослужители, нельзя забывать и о традициях духовных.
Сергий Гомаюнов (священник) Очень важно, чтобы этот праздник был воспринят не только, как внешнее торжество, но и личный праздник каждого человека, и тогда сердце каждого уподобится тому вертепу, в котором рождается Богомладенец Христос.


фрагмент службы

В ночь с 6-ого на 7-ое января в Свято-Успенском соборе пройдет главная Рождественская служба. В понедельник Рождество будут отмечать в семьях. Поскольку 7 января заканчивается пост, то и раговеться следует с размахом. На рождественском столе в изобилии должны быть мясо, рыба, вино и сладости. Ну а традиционные блюда к этому празднику - холодец, пельмени, запеченый поросенок, пироги и щи из кислой капусты.

/ Мария Постникова Александр Кайсин


Просмотров: 669 | Источник здесь


 
Текст сообщения*
Загрузить файл или картинкуПеретащить с помощью Drag'n'drop
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений