Алексей Котлячков: индекс производства АПК Кировской области прогнозируется на уровне 88%

30.12.2010 | Источник: Бюро новостей "Давеча"

Глава департамента сельского хозяйства и продовольствия Алексей Котлячков проинформировал о «Результатах реализации на территории Кировской области в 2010 г. государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия».

- Основным фактором, определившим динамику развития АПК в текущем году, стала аномальная засуха, повлекшая гибель сельхозкультур на площади более 132 тыс. гектаров и общий ущерб для сельского хозяйства региона более 800 млн. рублей. В этой связи индекс производства продукции по итогам года прогнозируется на уровне 88% при целевом показателе 102%. Так же не удастся выполнить еще ряд целевых показателей, - отметил Алексей Алексеевич.

По его словам, основные мероприятия в уходящем году были направлены на поддержку племенного животноводства и элитного семеноводства. В регионе 69 племенных организаций, 43 из них - молочного производства. К концу декабря в области произведено мяса скота и птицы 95 тыс.тонн, а молока – 505 тыс.тонн. Собрано 448 тыс. тонн зерна при средней урожайности 15,6 центнеров с гектара. Под урожай 2010 г. было внесено 14 тыс. тонн минеральных удобрений. Также благодаря бюджетной поддержке, уже закуплено 10 тыс. тонн минеральных добавок под урожай будущего года.

Алексей Алексеевич рассказал, что в рамках реализации мероприятий госпрограммы проводится работа по повышению доступности кредитов для сельхозпроизводителей. Общий объем субсидированных кредитов на сегодняшний день составляет 11,5 млрд. рублей, что в два раза выше целевого показателя. В результате селяне смогли приобрести свыше 170 единиц различной сельскохозяйственной техники.

В 2011 г. реализация мероприятий государственной программы продолжится.


Просмотров: 918 | Источник здесь


 
Текст сообщения*
Загрузить файл или картинкуПеретащить с помощью Drag'n'drop
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений