24573 жителей Кировской области подали заявки на материнский капитал в 2010 г.

29.12.2010 | Источник: Бюро новостей "Давеча"

В Кировской области подвели итоги реализации целевой программы «Демографическое развитие Кировской области» в 2010 г. В рамках направления осуществлялась выплата разного рода пособий социального характера, связанные с беременностью, родами и уходом за ребенком до 1,5 лет, а также поддержка материального положения многодетных семей.

- В целом на пособия и выплаты было предоставлено в 2010 году из средств фонда социального страхования РФ 1 237 млн. 917 тыс. рублей, из средств обязательного фонда медстрахования 160 млн. 203 тыс. рублей, из федерального бюджета 33 млн. 597 тыс. рублей, - сообщил заместитель начальника управления демографического развития и взаимодействия с институтами гражданского общества Кировской области Евгений Сметанин.

На 1 декабря текущего года в территориальные органы пенсионного фонда обратилось 24 тыс. 573 человека с заявлениями о выдаче сертификата на материнский капитал. А 4842 человек о выдаче денег, в основном, для погашения жилищных кредитов.

Второй задачей ставилось формирование отношения населения к семье, как источнику любви и уважения, и создание у молодого поколения потребности иметь детей. Для этого в области проведено большое количество культурно-массовых мероприятий по пропаганде семейной жизни, 9 супружеских пар были награждены знаком «Семейная слава», 28 семей получили медаль «За любовь и верность».

Большое развитие в области также получил институт приемной семьи: количество детей, находящихся в таких ячейках общества значительно выросло. На сегодняшний день в 660 приемных семьях проживает 941 ребенок, а, например, в 2000 году таких семей было всего 6 и воспитывалось в них 48 детей.

Третья задача ОЦП — снижение смертности от управляемых причин, в том числе и от травм. В связи с этим в 2010 г. на покупку оборудования для травмбольницы потрачено 19 млн. 978 тыс. рублей. Также приобретена медицинская аппаратура для оснащения центра острых отравлений, находящегося на базе «КОНДа» на сумму 5 млн. 687 тыс. рублей.

- Все средства, выделенные на эту программу в рамках областного бюджета - 31 млн. 557 тыс. рублей - освоены полностью. В результате реализации проекта достигнуты следующие результаты: в ноябре 2010 года коэффициент естественной убыли населения по сравнению с прошлым годом снизился на 5,9%, прогнозируется и снижение уровня смертности. Также в январе-ноябре 2010 года число разводов сократилось на 11,2% по сравнению с прошлым годом. А число зарегистрированных браков возросло на 6,8%, - подытожил Евгений Николаевич.


Просмотров: 1039 | Источник здесь


 
Текст сообщения*
Загрузить файл или картинкуПеретащить с помощью Drag'n'drop
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений