Выставка новогодних открыток

30.12.2011 | Источник: Вести - Кировская область
В краеведческом музее открылась выставка новогодних и рождественских открыток собранных в течение ХХ века.

 

Здесь можно увидеть открытки, начиная с самого начала прошлого века. В основном, это черно-белые фотокарточки, которые были чрезвычайно популярны в то время. После революции 1917 года открыток было чрезвычайно мало, и в коллекции их почти нет. Зато открыток периода Великой Отечественной Войны достаточно. На них - приветы с фронта, призывы разгромить врага и едкие сатирические образы фашистов.

 

НАДЕЖДА ОСКОЛКОВА, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА КИРОВСКОГО ОБЛАСТНОГО КРАЕВЕДЧЕСКОГО МУЗЕЯ: «Я где-то слышала и читала, что пожелание, написанное от души обязательно сбывается».



Открытки 50-60 годов кажутся очень теплыми, домашними, уютными. На них изображены румяные дети, сюжетные сцены занятий зимним спортом. Открытки 70-х годов продолжают отражать страницы истории страны: освоение человеком космоса строительство БАМА. Примерно в это же время у русского Деда мороза появляется спутница - внучка Снегурочка.

 

ЮРИЙ ПОРФИРЬЕВ, КОЛЛЕКЦИОНЕР, ГЛАВНЫЙ ХРАНИТЕЛЬ КИРОВСКОГО ОБЛАСТНОГО КРАЕВЕДЧЕСКОГО МУЗЕЯ: «В каждой семье эти новогодние открытки хранились. Это сейчас выкидывают. Даже книги выкидывают. Даже посылали их по городу Кирову своим друзьям».


Кроме того, на выставке много зарубежных новогодних и рождественских открыток прошлого века. По ним особенно хорошо видно, насколько отлично было искусство открытки в Советском Союзе и Европе. Всего экспонируется более 300 открыток. Выставка будет интересна всем, кто захочет увидеть, как и в каком направлении развивалось изобразительное искусство открытки прошлого века.



Иван Швецов







 


 



Просмотров: 1776 | Источник здесь


 
Текст сообщения*
Загрузить файл или картинкуПеретащить с помощью Drag'n'drop
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений