Выставка поп-арт форум

08.07.2014 | Источник: Информационный портал "Город Киров"


Графика, афиши, постеры, объекты, собранные от частных коллекционеров и галерей

Выставка поп-арт форум «вспыхнула» в Европе в 50-х. Тогда поп-арт быстро перелетел через океан и стал звездой нью-йоркских вечеринок. Именно там, под статуей Свободы, за чтением бульварных романов, просмотром голливудских фильмов, в сопровождении блеска бесконечной бродвейской рекламы, под оглушительную музыку Битлз, Роллинг Стоунз, Дорс и Дэвида Боуи, он обрел свой дом.

Поп-арт обращался к образам, которые наводнили жизнь людей в середине ХХ столетия: комиксам, гамбургерам, знаменитостям, холодильникам, кока-коле, автомобилям, политическим деятелям, туфлям... – «в общем, ко всем тем классным современным вещам, которые так усердно не хотело замечать абстрактное искусство» (Энди Уорхол).

Роберт Раушенберг, Рой Лихтенштейн, Джаспер Джонс, Энди Уорхол, Роберт Индиана, Джеймс Розенквист и другие, в известной степени, поделили между собой арт-сцену, увлекшись новыми формами, сюжетами и техниками. И именно поэтому работы, которые будут представлены на выставке в ЦСИ «Галерея Прогресса», выполнены в различных техниках, каждая из которых считалась художником достойной зрителя. Здесь и графика, и афиши, и постеры, и объекты, собранные от частных коллекционеров и галерей.

Сейчас поп-арт обрел второе дыхание – возрождается интерес к его феномену. Работы художников соревнуются с наследием старых мастеров на мировых аукционах Christie\'s и Sotheby\'s и нередко бьют все рекорды.

Сайт: galereyaprogressa.ru

Просмотров: 1603 | Источник здесь


 
Текст сообщения*
Загрузить файл или картинкуПеретащить с помощью Drag'n'drop
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений