Прокуратура Москвы: Расследование уголовного дела по банкротству «ЗелАк-Банка» умышленно тормозят

03.06.2014 | Источник: Прецедент. Вятка.

Издание «Актуальные новости» со ссылкой на РИА «Регионы России» сообщило, что прокуратура Москвы заявила о допущенной волоките в следствии по уголовному делу о преднамеренном банкротстве «ЗелАк-Банка» и материалы по нему вернула в производство.

В постановлении, подписанном заместителем прокурора Москвы Борисом Марковым, говорится, что требования столичной прокуратуры о проведении ряда следственных действий не исполнены, расследование приобрело затяжной характер в нарушение ст. 6.1 УПК РФ.

Как сообщает издание, Марков подчеркнул незаконность приостановления дела, где главным обвиняемым является Константин Девяткин, президент банка. И в материалах дела отсутствуют основания для подобных действий. Также он отметил, что прокуратура считает необходимым изменить наказание для Девяткина на более серьезное. В настоящее время ему вменяется статья о превышении служебных полномочий (ст.201 УК РФ), хотя налицо все признаки состава преступления, предусмотренные ст.159 ч.4 УК РФ («мошенничество в особо крупном размере»).

Являясь президентом «ЗелАк-Банка», Константин Девяткин в 2008 году провернул вопреки интересам банка сделку, приобретя векселя фирмы «Системы управления» по завышенной цене. Общая сумма покупки равнялась 400% собственных средств банка - 368 млн. рублей. Итогом стало банкротство банка, ЦБ лишил его лицензии, что в первую очередь ударило по карманам 2 тыс. вкладчиков, которые обратились за страховыми выплатами на общую сумму 390 млн. рублей.

Как отмечает издание, Девяткин затем встал у руля банка «Навигатор», который тоже быстро обанкротил. Теперь уже пострадало 13,5 тыс. вкладчиков, они потребовали вернуть около 6 млрд. рублей по страховым выплатам.

00006

Просмотров: 794 | Источник здесь


 
Текст сообщения*
Загрузить файл или картинкуПеретащить с помощью Drag'n'drop
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений