Конно-спортивный праздник

26.08.2013 | Источник: Вести - Кировская область
Конно-спортивный праздник прошел в пригороде Кирова, в деревне Прошино. На базе местного конного клуба организовали настоящее шоу: показательные выступления и турнир. В этом году в празднике, уже ставшем традиционным, приняли участие около тридцати лошадей и даже один верблюд.

Организаторам, действительно, есть что показать. Около десятка лошадей и столько же наездниц участвуют в настоящем представлении - восточной сказке с принцессами в красивых платьях на верных и быстрых скакунах.

НАТАЛЬЯ НОВИКОВА, КОНОВОД: «Любая езда - этот же спорт. Включаются какие-то элементы в этом. Кто понимает, видит профессиональным взглядом. Кто не знает, для него это просто красиво».


В восточной сказке не обошлось без шейха. У вымышленного персонажа вполне реальный друг - верблюд или точней верблюдица. 4-летняя Маня приехала в Киров из Казахстана. Здесь чувствует себя как дома. Спокойно переносить наш суровый климат ей позволяет шерсть, и словно лошадь верблюдица на поле щиплет травку.

ЮРИЙ СТРЕЛЬЧИНИН, ДРЕССИРОВЩИК: «Лошади обычно бояться ее. А потом, когда лошади привыкнут, нормально гуляют с ней. У нее характер большой козы. Обижается, когда что-то не так. Надолго может обидеться».


Почти весь спектакль верблюдица лежит в сторонке. Верховой езды достаточно и без нее. Наездники на лошадях демонстрируют синхронные движения. В финале сказки проявить себя позволили и Мане - невесту шейха увезти в гарем.

Захватывающая часть шоу - джигитовка. Всадники во время скачки выполняют акробатические трюки. В представлении участвует целая семья: муж, жена и маленькая дочь. Несмотря на возраст Ульяна от родителей не отстает.

АЛЕНА ПИЛОГЕЕВСКАЯ: «Она, наверное, самая маленькая джигит в России, если не в мире. Нам завтра всего 4 года».



УЛЬЯНА ПИЛОГЕЕВСКАЯ: «Лошадки нравятся. Они хорошие».


Всего в конно-спортивном празднике задействованы около 30 лошадей самых разных пород. Среди наездников есть начинающие и опытные спортсмены. В заключительной части шоу зрители увидели конкур - соревнования по преодолению препятствий. В этом году в нем участвуют любители, но зрелищности меньше не становится.

Конно-спортивный праздник в деревне Прошино стал традиционным и проводится уже пятый раз. По словам организаторов, он не только дарит радость зрителям, но и способствует развитию конного спорта в Кирове.

Андрей Дозорцев




Просмотров: 657 | Источник здесь


 
Текст сообщения*
Загрузить файл или картинкуПеретащить с помощью Drag'n'drop
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений