ElMoney.net: зачем государству нужны электронные деньги?

21.04.2014 | Источник: Прецедент. Вятка.

Электронные деньги давно стали неотъемлемой частью жизни многих людей. По данным различных исследований, около трети россиян регулярно пользуются электронными платежными системами. Портал ElMoney.net решил выяснить, как электронные деньги влияют на развитие экономики страны.

Любое государство, для того чтобы улучшить состояние экономики, всегда старается оптимизировать свои расходы. В связи с тем, что на сегодняшний день большинство россиян пользуются наличными денежными средствами, все более актуальным становится вопрос затрат на эмиссию и оборот наличных денег в стране. К примеру, странам Евросоюза выпуск и облуживание наличности обходится более чем в 80 миллиардов евро ежегодно. Россия же теряет на наличности более 1% своего ВВП. Электронные деньги могут изменить ситуацию. Эмиссия и обслуживание электронных денежных средств требует в десятки раз меньше трудовых и материальных ресурсов.

В последнее время активно реализуется проект «электронного правительства», который подразумевает оказание государственных услуг в удаленной форме, что для многих достаточно удобно. Электронные деньги делают этот проект еще более интересным для граждан. Возможно, со временем можно будет оплатить любую государственную услугу (транспорт, ЖКХ, штрафы и т.д.) с помощью электронных денег.

Всё большие обороты набирает дистанционная электронная торговля, которая не только вносит немалый вклад в экономику государства, но и позволяет жителям удаленных регионов приобретать товары и услуги, которые ранее им были недоступны. Конечно, такой вид торговли не может полноценно существовать без возможности оплаты с помощью электронных денег.

Существует два вида электронных платежных систем: «закрытые» и «открытые». К закрытым относятся те электронные платежные системы, в которых оплатить электронными деньгами возможно только те товары или услуги, которые предлагает сама система. Впервые они появились в Западной Европе и США в 1990-х годах, преимущественно для использования внутри студенческих городков. Как оказалось, это снизило уровень преступности, избавило от различных издержек, а также позволило родителям в удобной форме получать информацию о расходах своих детей.

Со временем закрытые платежные системы стали расширяться и преобразовываться в открытые. Сейчас этот процесс продолжается, ведь даже крупнейшие операторы электронных денег имеют ограниченный круг поставщиков. Однако многие платежные системы позволяют платить за товары и услуги компаний, которые не подключены к конкретной системе. Примером могут послужить виртуальные предоплаченные карты, с помощью которых можно совершать покупки во многих интернет-магазинах.

Но электронные деньги могут применяться для оплаты не только в удаленных компаниях (через Интернет), но и в физических магазинах. Таким образом, электронные деньги со временем могут вытеснить банковские карты и стать основным средством для «традиционных» платежей. Стоит отметить, что банковские карты имеют существенный недостаток - обязательное присутствие при получении карты, что для жителей населенных пунктов, где нет банковских отделений, может быть проблематично. Решение такой проблемы может быть как раз в использовании электронных платежных систем.

Электронные кошельки также могут стать отличным дополнением к платежным картам, ведь уже многие платежные системы позволяют пользователю привязать свой электронный счет к карте, благодаря чему появилась возможность совершать оплату с электронного кошелька при помощи карты. Стоит также отметить, что операторы некоторых платежных систем совершают эмиссию карт, к которым уже изначально прикреплен электронный кошелек.

В 2011 году был принят «Закон о национальной платежной системе». Это позволяет осуществлять регулирование эмиссии электронных денег. На законодательном уровне установлены нормы и правила, которым должны следовать все электронные платежные системы России. Кроме того, контроль осуществляется и за оборотом электронных денежных средств, в частности, в 2014 году в Госдуму был внесен ряд законопроектов, согласно которым объем платежей с помощью электронных денег должен быть ограничен.

00002

Просмотров: 788 | Источник здесь


 
Текст сообщения*
Загрузить файл или картинкуПеретащить с помощью Drag'n'drop
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений