Цифровое ТВ в Кирсе

20.08.2013 | Источник: Вести - Кировская область
На северо-восток Кировской области пришло цифровое телевидение. В Кирсе состоялся запуск эфирного вещания, которое включает 10 федеральных телеканалов и три радиостанции. Уже сейчас жители Верхнекамского и близлежащих районов могут смотреть программы бесплатно и в отличном качестве.

Цифровое телевидение - это новый этап развития телевещания в России, современная технология передачи изображения с наименьшими потерями и высоким качеством. Это достигается установкой и работой целой цепочки оборудования. Цифровой сигнал принимается со спутника и передается потребителям с высоты 250 метров, самого верха этой телевизионной мачты.

ВАЛЕРИЙ ФИЛИМОНОВ, НАЧАЛЬНИК ЦЕХА РТПС КИРС ВЕРХНЕКАМСКОГО РАЙОНА: «Многие дефекты просто убираются за счет другого принципа вещания. Исчезает двоение, исчезают помехи, исчезают шумы. Качество будет намного выше».



Включение в работу оборудования станции Кирс означает запуск цифрового телевидения на северо-востоке области. Сигнал передается в радиусе около 50 километров. Это позволяет охватить вещанием почти всю территорию Верхнекамья и некоторые населенные пункты близлежащих районов. Всего более 37 тысяч жителей теперь могут смотреть бесплатно программы 10 федеральных телеканалов и слушать три радиостанции.

АНДРЕЙ КУЗЬМИН, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГЛАВНОГО ИНЖЕНЕРА ФИЛИАЛА РТРС "КИРОВСКИЙ ОРТПЦ": «Первое время это тестовый режим, но вещание будет круглосуточное. Мы сейчас будем анализировать работу передатчика. Изучать реальную зону уверенного приема».



Запуск "цифры" в регионе сопровождает информационная кампания. В местном ДК жители могут узнать, как принимать цифровое телевидение. Для просмотра программ необходима дециметровая антенна, при этом обычного телевизора будет недостаточно. Его необходимо заменить на новый, поддерживающий стандарт DVB-T2, или купить специальную приставку. Их стоимость начинается от 1300 рублей.

ВЯЧЕСЛАВ СОФРОНОВ, ИНЖЕНЕР ГРУППЫ ВНЕДРЕНИЯ ЦИФРОВЫХ ТЕХНОЛОГИЙ: «Настройка очень простая. Заходим в ручной поиск. Нажимаем 31 канал. Сразу же выставляется частота - 554.0. Полоса частот - 8 М. И уже можете настраивать. Просто в меню нажать ок, и телевизор сам все настроит».

Цифровое телевидение приходит в регионы в рамках госпрограммы развития телерадиовещания в России. Она подразумевает уход от устаревшего "аналогового" эфирного вещания. Пока идет создание сети цифрового телевидения два формата будут работать параллельно, но в итоге "аналог" прекратит своё существование. Произойдет это не раньше 2016 года.

ИВАН СЕДЛОВ, ДИРЕКТОР ФИЛИАЛА РТРС "КИРОВСКИЙ ОРТПЦ": «Оно будет выключаться не сразу по всей России одновременно, по регионам, может быть по районам. Там, где готовность населения к приему цифрового сигнала есть, там, где приобретены приставки и телевизоры. Спешить с этим вопросом никто не намерен».


Плюсы цифрового телевидения уже оценили некоторые жители Верхнекамского района. Надежда Поликарповна на пенсии. Каждый день по телевизору смотрит сериалы и развлекательные программы. В ее доме уже установлена приставка и качество картинки на высоком уровне.

НАДЕЖДА СМЕХОВА, ПЕНСИОНЕРКА: «Больше, конечно, каналов. У меня три канала казало, четвертый только культура и то неважно. Сейчас 10 каналов. Все хорошо показывают».


Теперь Надежда Поликарповна ждет следующего этапа развития в районе цифрового телевидения. Скоро к 10 каналам прибавится еще 10. А в 2014 году с запуском нового спутника, у телезрителей появится возможность смотреть местные вставки в российских телеканалах.

Для удобства граждан в Кирове создан консультационный центр, где можно получить всю информацию по цифровому телевидению. Он располагается на Октябрьском проспекте 96.

Сигнал цифрового телевидения сейчас могут принимать больше половины жителей Кировской области. Работы по созданию сети цифрового вещания в регионе будут окончены в 2015 году.

Андрей Дозорцев

Просмотров: 1521 | Источник здесь


 
Текст сообщения*
Загрузить файл или картинкуПеретащить с помощью Drag'n'drop
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений