В Кирове прошел четвертый областной фестиваль художественного творчества детей-инвалидов

29.12.2006 | Источник: Агентство новостей СетьИнформ

В Кирове прошел четвертый областной фестиваль художественного творчества детей-инвалидов

«Вместе мы можем больше» - так называется Четвертый областной фестиваль художественного творчества детей-инвалидов. Ребята не только декларируют свою солидарность, но и доказывают на деле, насколько не ограничены их возможности.

Еще десять - пятнадцать минут, и, кажется, им уже нечего делать на сцене - лучше не исполнить. Но воспитанник Мурыгинского детского дома Яша Голубев и его партнерша упорно репетируют движения. Над вопросом, зачем приехали на фестиваль, эти дети долго не думают.

ЯША ГОЛУБЕВ, УЧАСТНИК ФЕСТИВАЛЯ: «Показать свое мастерство в танце. Показать тем, кто, может быть, не умеет. Таким же людям как и мы, но которые не могут этого сделать».

Что самое трудное в работе с такими детьми, вопрос неправильный. Проблемы есть, но запоминаются почему-то не они.

НАДЕЖДА КАРАУЛОВА, МУЗЫКАЛЬНЫЙ РАБОТНИК МУРЫГИНСКОГО ДОМА-ИНТЕРНАТА: «Работать очень интересно, потому что каждый ребенок – это личность. К каждому – свой подход. Мы раскрываем таланты детей. Кто-то у нас умеет петь. Недавно Оля Марцинкевич запела, будет сегодня представлять песню «Чарли»». На сцену уже вышли соперники, но Олю Марцинкевич не смущает чужая фонограмма. Ее очередь последняя, а спеть не терпится. Тем временем за звание победителя борются участники из двадцати трех районов области. Это не просто творческое состязание, напомнили организаторы присутствующим. Никакая другая возможность не даст ребенку почувствовать себя полноценным. И, тем не менее, высокие гости обещали родителям большее. СЕРГЕЙ ЛАЗАРЕВ, ГЛАВНЫЙ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ИНСПЕКТОР ПО КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «Мы вместе с ними постараемся, чтобы в 2007 год внимания к вам и заботы, и понимания ваших проблем было гораздо больше. И они разрешались более успешно».

В ходе концерта были оглашены итоги Всероссийского конкурса программ общественных объединений. Дипломами конкурса были награждены Зуевская и Унинская районные организации Всероссийского общества инвалидов. Победителем стала программа «Улыбка» Кировского объединения родителей по реабилитации детей-инвалидов.

http://www.gtrk-vyatka.ru

28-12-2006 11:00


Просмотров: 903 | Источник здесь


 
Текст сообщения*
Загрузить файл или картинкуПеретащить с помощью Drag'n'drop
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений