Стиляги нашего города

30.12.2008 | Источник: Вести - Кировская область
В кировских кинотеатрах продолжается премьерный показ фильма Валерия Тодоровского "Стиляги". Стильные пятидесятые вновь привлекли к себе всеобщее внимание. Гель, воск, сахарная вода или бриолин, - делать кок Роман Чащин научился еще в девятом классе. Будучи сыном заправского стиляги, он вырос на джазе, свинге и рок-н-ролле.
РОМАН ЧАЩИН, СОЛИСТ ГРУППЫ ШЕЙКЕРЫ: «Все, что у него было на пластинках, я переслушал, рассказывал он и про рентгеновские снимки, пластинки на ребрах, которые при появлении дружинников сматывались в трубку и запихивались в рукав, чтобы их никто не нашел».
Роман пошел по стопам отца. Сначала примерил его клетчатый пиджак, затем пришлись в пору желтые ботинки, примерно тогда же захотелось собрать собственную группу.
В этом году группа Шейкерс, которую и по сей день вдохновляют стильные пятидесятые, популярна как никогда. Музыкантов охотно приглашают на корпоративы, частные вечеринки и свадьбы. Учитывая такую востребованность, даже трудно представить, что когда-то стиляг преследовали люди в форме.
РОМАН ЧАЩИН, СОЛИСТ ГРУППЫ ШЕЙКЕРЫ: «За это могли и посадить. Моему отцу повезло, у него отец, мой дед, был директором школы, поэтому ему многое сходило с рук, в том числе и одежда стильная, и прическу ему тоже не стригли, не обрезали галстуки, не расшивали штаны».  Сегодня человека в одежде той эпохи можно встретить разве что на ретро-вечеринке, но стиляг все же не стало меньше. Джаз и рок-н-ролл прошли испытание временем. И если вам нравится Элвис Пресли и Дюк Эллингтон, значит в душе вы самый настоящий стиляга.
Елена Кошелева
 

Просмотров: 948 | Источник здесь


 
Текст сообщения*
Загрузить файл или картинкуПеретащить с помощью Drag'n'drop
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений