"Мёртвые" деревни

11.01.2007 | Источник: Бюро новостей "Давеча"
Каждый год наша область теряет на карте до 70-ти населённых пунктов. Только за последние 20 лет в регионе не стало 1.300-от деревень. Все они вымерли - старые дома опустели, а садовые участки уже никто не хочет обрабатывать. Сегодня в области готовится законопроект о списании ещё 40-ка населённых пунктов. Что такое - мёртвая деревня? - в репортаже Андрея Дозорцева.

АНДРЕЙ ДОЗОРЦЕВ (КОРРЕСПОНДЕНТ) Остатки этого дома - единственное, что напоминает о деревне Марковцы. Местные жители уехали отсюда больше 20 лет назад. Сейчас здесь пустырь, а внутри этого бывшего дома выросло дерево.

Деревни Марковцы на карте Слободского района не станет уже в этом году. Виктор Буров глава сельского поселения, говорит - нет смысла хранить ее на одних лишь бумагах. Здесь было около 15 жилых домов. Где они располагались сегодня уже определить невозможно. Одна только липа в поле показывает, где все-таки был центр деревни.
ВИКТОР БУРОВ (ГЛАВА ШЕСТАКОВСКОГО СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ) Почему раньше не списывали , потому что была какая-то надежда, что может быть люди будут строиться здесь, сейчас такой перспективы не просматривается и мы приняли решение списать этот населенный пункт.

Деревня Пронинцы находится в нескольких километрах от Марковцев. Местных жителей здесь осталось всего два человека. Иван Владимирович и Галина Григорьевна живут здесь почти с рождения. Их дом теперь и есть - вся деревня.
ИВАН ВЛАДИМИРОВИЧ (ЖИТЕЛЬ Д. ПРОНИНЦЫ СЛОБОДСКОГО РАЙОНА) Все вымерли, один вот только уехал в Залесье. 8 дворов было, так все умерли. Мы одни, вот, остались.

В доме Ивана Владимировича сегодня все как и много лет назад. Только хозяйство уже не такое большое как раньше. Дети из деревни уехали, одним старикам вести его уже не хватает здоровья. Корова Майка, да теленок - еще два обитателя деревни. К ним все внимание и забота. В Пронинцах это те немногие, с кем хозяева могут поговорить.
Стой, стой, Майка. Дай я тебя почешу.


ГАЛИНА ГРИГОРЬЕВНА (ЖИТЕЛЬНИЦА Д. ПРОНИНЦЫ СЛОБОДСКОГО РАЙОНА) Пока-то год-два поживем, а там неизвестно. Может и уедем куда-нибудь. Дед у нас умрет, а я здесь не буду жить понятно - уеду.

Пронинцы - одна из многих умирающих деревень в Кировской области. Спустя несколько лет и она может исчезнуть с карты. Сколько осталось жить населенному пункту знают только в администрации региона. В это управление стекает вся информация об умерших деревнях. Здесь данные уточняют, затем направляют на рассмотрение депутатам.
ГЕННАДИЙ ПОМЕЛОВ (заместитель начальника управления по вопросам местного самоуправления Правительства Кировской области) Любое решение, связанное со снятием с учета населенных пунктов принимается депутатами нелегко, потому что это действительно история, корни. Но в то же время у нас появляются и новые населенные пункты. Этот процесс нельзя не учитывать.

За последние три года в области появилось 4 населенных пункта. Это и совершенно новые, и те, что построены на месте старых деревень. Поэтому не исключено, что и Марковцы когда-нибудь будут построены заново.
Андрей Дозорцев Александр Кайсин, Бюро Новостей Давеча
11.01.2007

Просмотров: 1520 | Источник здесь


 
Текст сообщения*
Загрузить файл или картинкуПеретащить с помощью Drag'n'drop
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений