Мариэтта Чудакова в Герценке

24.10.2006 | Источник: Вести - Кировская область

«А вот в Томске меня боялись встречать», - сообщила Мариэтта Чудакова, вручая несколько десятков новых книг директору «Герценки» Вячеславу Поздееву. Оказалось, что местные депутаты приняли закон, который сделал библиотеки автономными организациями, и за подарочные книги им сейчас приходится платить налог. «Этот закон приняли люди, которые не ходят в библиотеки», - резюмировала писательница, которая ныне завершает свое путешествие из Владивостока в Москву. Многочисленные встречи убедили ее, что в новой России многое кардинально изменилось.
http://www.gtrk-vyatka.ru/uploads/posts/thumbs/1161347926_och_chudakova002.jpg" alt="Увеличить картинку" />МАРИЭТТА ЧУДАКОВА, ПИСАТЕЛЬ, ПРОФЕССОР ЛИТЕРАТУРНОГО ИНСТИТУТА ИМЕНИ ГОРЬКОГО: «Я не знаю, можно ли сейчас называть огромные города, раскинувшиеся по всей стране, провинцией».
В свое время, работая в отделе рукописей знаменитой Библиотеки имени Ленина, она открыла России творчество Михаила Булгакова. Сегодня Мариэтта Омаровна не скрывает своих симпатий к «Гарри Поттеру», неожиданно для всех написала недетскую книжку для детей «Дела и ужасы Жени Осинкиной», вместе с соратниками придумала новую общественную организацию «ВИНТ», союз ветеранов «горячих точек» и интеллигенции, и в трудные минуты обращается к тексту Российской Конституции.
МАРИЭТТА ЧУДАКОВА, ПИСАТЕЛЬ, ПРОФЕССОР ЛИТЕРАТУРНОГО ИНСТИТУТА ИМЕНИ ГОРЬКОГО: «Когда мне становится не по себе от того, что творится в разных уголках нашей страны, я открываю Конституцию, перечитываю эту статью «цензура запрещаются», и говорю себе: «Ну, что ты переживаешь, разве ты могла думать, что ты прочтешь в Конституции своей страны эти слова?»»
http://www.gtrk-vyatka.ru/uploads/posts/thumbs/1161347926_och_chudakova02.jpg" alt="Увеличить картинку" />Что читать сегодня? На этот вопрос каждый раз Мариэтта Чудакова пытается найти ответ вместе с аудиторией. В литературу хлынула реальность, и многие поначалу просто ею захлебывались.
МАРИЭТТА ЧУДАКОВА, ПИСАТЕЛЬ, ПРОФЕССОР ЛИТЕРАТУРНОГО ИНСТИТУТА ИМЕНИ ГОРЬКОГО: «Сегодня уже многие писатели каким-то образом преодолевают границу между fictionsи non-fictions. Иногда читаешь и не понимаешь, что же именно тебя завораживает».
То, что завораживает Мариэтту Омаровну, она привезла в подарок Вятке, и кировский читатель сможет сам оценить последние достижения современной литературы, многие из которых сама писательница охарактеризовала «чтение для впавших в уныние».

Ольга Чуракова

Просмотров: 1732 | Источник здесь


 
Текст сообщения*
Загрузить файл или картинкуПеретащить с помощью Drag'n'drop
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений