Балет "Фея кукол"

30.12.2008 | Источник: Вести - Кировская область
Сказочный подарок сделал кировчанам театр классического танца под управлением Валентины Корепановой. В минувшее воскресенье на сцене областной филармонии состоялась премьера балета Байера "Фея кукол". Девяносто действующих лиц, яркие костюмы и танцы уже с первых минут создали праздничное настроение.  Действие балета разворачивается в магазине игрушек. Днем он полон покупателей, а ночью куклы начинают жить своей жизнью, ведь у них тоже есть чувства и эмоции.
К этому спектаклю артисты театра классического танца готовились четыре месяца. Масштабные постановки, когда в балете заняты почти все танцоры, для театра уже традиция.
ВАЛЕНТИНА КОРЕПАНОВА, ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ ТЕАТРА КЛАССИЧЕСКОГО ТАНЦА: «Я думаю, что зритель будет очень доволен маленькими куколками. Куколка в розовом, тирольская кукла, потом сама фея кукол и маленькие куколки-солдатики, я думаю, восхитят всех».
Главная героиня балета - фея кукол. Это она своим волшебством оживляет всех остальных.
Среди них - испанская кукла, японка, куклы заводные в шкатулке и два пьеро, которые влюбляются в главную героиню и борются за нее. Она старается не обидеть ни того, ни другого.
ЕЛИЗАВЕТА ФИЛИППОВА, ИСПОЛНИТЕЛЬНИЦА ГЛАВНОЙ РОЛИ: «Героиня моя - это главная кукла, наверное самая красивая и самая дорогая».
Самым маленьким участникам балета всего по пять лет, но и у них заметные роли. Ангелина играет купеческую дочку, она вместе с другими выбирает себе игрушку в магазине. А ее девятилетняя сестра Эмилия уже солирует в танце.
ЭМИЛИЯ ШАХОВА, ВОСПИТАННИЦА ДЕТСКОЙ ШКОЛЫ КЛАССИЧЕСКОГО ТАНЦА: «Я уже так давно танцую, что хочу более сложные партии танцевать. Я умею делать туры - это крутиться, поднимать ногу высоко».
Волшебство заканчивается под утро, куклы замирают, когда магазин снова наполняется посетителями. Увидеть эту сказочную постановку зрители смогут еще раз только в конце сезона.
 Елена Кошелева  

Просмотров: 1681 | Источник здесь


 
Текст сообщения*
Загрузить файл или картинкуПеретащить с помощью Drag'n'drop
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений